प्रतियोगिता दर्पण अप्रैल 2018 सारांश भाग :-2 - UPSC,PSC,UGCNET,SSC,
Print Friendly and PDF

प्रतियोगिता दर्पण अप्रैल 2018 सारांश भाग :-2



Pratiyogita Darapan, GK, IAS, SSC, BPSC,

                           नवीनतम सामान्य ज्ञान
शब्द संक्षेप
POCOG :- Pyeong chang Organizing Committee for the Olympic and paralympic winter Game
यह द० कोरिया में प्यांग चांग में शीतकालीन ओलम्पिक खेलो व पैरालम्पिक खेलो के आयोजन समिति का शब्द संक्षेप है।
                             नियुक्तियाँ

[1] इंदिरा नूरी :- ICC की कार्यकारिणी में स्वतंत्र निदेशक नियुक्त।
इंदिरा नूरी Pepsico की चेयरपर्सन एंव CEO है।
[2] नीलम कपूर :- भारतीय खेल प्राधिकरण की महानिदेशक बनाया गया।
[3] डॉ ० चंद्रशेखर कांबर :- साहित्य अकादमी के नए अध्यक्ष।
                         पुरस्कार /सम्मान
[1 ] कॉर्पोरेट एक्सीलेंस हेतु बिजनेस स्टैंडर्ड पुरस्कार 2017
* स्थान :- मुंबई
* लाइफटाइम एचीवमेंट पुरस्कार :- ई० श्रीधरन (दिल्ली मेट्रो रेल कॉपरेशन के पूर्व निर्देशक )

[2] उत्कृष्ट सांसद पुरस्कार - 2017
* बी० महताब (लोकसभा ) बीजू जनता दल
Note :- भारतीय संसदीय समूह द्वारा इस पुरस्कार की स्थापना - 1994 में की गई थी।
[3] हॉकी में सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन हेतु अंतर्राष्ट्रीय हॉकी महासंघ के हॉकी स्टार अवार्ड्स - 2017
* स्थान :- बर्लिन
> वर्ष के सर्वश्रेठ हॉकी खिलाडी
* पुरुष :- Arthur Van Doren (बेल्जियम)
* महिला :- Delfina Merino (अर्जेंटीना)
> सर्वश्रेष्ठ गोलकीपर
* पुरुष :- Vincent Vanasch (बेल्जियम)
* महिला :- Maddie Hinch (ब्रिटेन)
> राइजिंग स्टार ऑफ द ईयर
* पुरुष :- Arthur Van Doren (बेल्जियम)
* महिला :- मारिया जोसे ग्रेनाटो (अर्जेंटीना )
 > सर्वश्रेष्ठ कोच
* पुरुष :- मैक्स कैल्डास (अर्जेंटीना ) व शेन मैक्लियोड (न्यूजीलैंड ) संयुक्त रूप से
* महिला :- एलिसन अन्नान (नीदरलैंड )
[4] यश चोपड़ा पुरस्कार - 2018
* स्थान :- मुंबई
* यह पुरस्कार इस वर्ष प्रसिद्ध अभिनेत्री रेखा को मिला।

[5] बाफ्टा पुरस्कार - 2018 (71 वां )
BAFTA:- British Academy of Film and Television Arts
* स्थान :- लंदन
* सर्वश्रेष्ठ फिल्म :- Three Billboards outside Ebbing Missouri (निर्देशक :- मार्टिन मैक्डोना)
* सर्वश्रेष्ठ निर्देशक :- गुइलर्मो डेल टोरो (फिल्म :- द शेप ऑफ़ वाटर )
* सर्वश्रेष्ठ अभिनेता :- गैरी ओल्ड मैन (फिल्म :- डार्केस्ट ऑवर )
* सर्वश्रेष्ठ  अभिनेत्री :- फ्रांसेस मैक्डोरमन्ड
* सर्वश्रेष्ठ मूल कथानायक :- Three Billboards outside Ebbing Missouri
 * सर्वश्रेष्ठ डाक्यूमेंट्री :- आई एम नॉट योअर नीग्रो
* सर्वश्रेष्ठ मूल संगीत :- द शेप ऑफ़ वाटर
[6] बर्लिन फिल्म महोत्सव में पुरस्कार 2018 (68वां )
* सर्वश्रेष्ठ फिल्म का गोल्डन बियर पुरस्कार :- Touch me not(निर्देशक :- एडिना पिंटले ) रूमानिया
* सर्वश्रेष्ठ निर्देशक का सिल्वर बियर पुरस्कार :- आइल ऑफ़ डॉग्स के लिए वेस एंडरसन
* सर्वश्रेष्ठ अभिनेता :-Anthony Brun
* सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री :-  Ana Brun
[7] कुष्ठ निवारण हेतुअंतर्राष्ट्रीय गाँधी पुरस्कार 2017
* डॉ० अतुल शाह व डॉ० एम० डी० गुप्ते को वर्धा स्थित महात्मा गाँधी इंस्टिट्यूट में यह पुरस्कार प्रदान किया गया।
[8]लॉरियस वर्ल्ड स्पोर्ट्स अवार्ड्स 2018
* इस पुरस्कार को ऑस्कर ऑफ़ स्पोर्ट्स के नाम से भी जाना जाता है।
 * लॉरियस के सर्वश्रेष्ठ पुरुष खिलाडी :- रोजर फेडरर, टेनिस (स्विट्जरलैंड )
* लॉरियस के सर्वश्रेष्ठ महिला खिलाडी :- सेरेना विलियम्स (अमेरिका )
* लॉरियस  वर्ल्ड वर्ष की  सर्वश्रेष्ठ टीम :- मर्सिडीज की फार्मूला - I टीम
*  वर्ष का सर्वश्रेष्ठ विकलांग खिलाडी :- फेंसर मार्सेल हंग (स्विट्जरलैंड )
* एक्शन स्पोर्ट्स पर्सन ऑफ़ द ईयर :- आरमेल ली क्लीच
* Sports person of the year :- रोजर फेडरर
* लाइफटाइम एचीवमेंट पुरस्कार :- एडविन मोसेस (अमेरिका )
                        निधन
[1] असमाँ जहांगीर :- पाकिस्तान ,मानवाधिकार कार्यकर्ता
[2] चंद्रशेखर रथ :- ओड़िया के साहित्यकार
[3] मादावूर वासुदेवन नायर :- केरल के प्रसिद्ध कथकली नर्तक
[4] श्रीदेवी :- अभिनेत्री
* मूल नाम :- Shree Amma Yanger Ayyapan
* दुबई में निधन
* पहली हिंदी फिल्म :- सोलहवां सावन
वर्ष/सप्ताह/दिवस
4 फरवरी :- विश्व कैंसर दिवस
10 फरवरी :- नेशनल डिवर्मिंग डे
13 फरवरी :- विश्व रेडियो दिवस
21 फरवरी :- अंतर्राष्ट्रीय मातृभाषा दिवस
28 फरवरी :- राष्ट्रीय विज्ञान दिवस
              महोत्सव /सम्मेलन
[1] जनाद्रियाह महोत्सव
* सउदी अरब में
[2] सूरजकुंड क्राफ्ट मेला 32 वां
* हरियाणा ,फरीदाबाद
* थीम राज्य :- उत्तर प्रदेश
* पार्टनर कंट्री :- किर्गिस्तान
[3] श्रवणबेलगोला में महामस्तकाभिषेक महोत्सव
* 7-25 फरवरी 2018 , जैन समुदाय द्वारा
* यह महोत्सव प्रति 12 वर्ष में मनाया जाता है।
                  विविध
[1] ऑटो एक्सपो 2018
* आयोजन स्थल :- नई दिल्ली व ग्रेटर नोएडा में
[2] भारत व वियतनाम की सेनाओ का संयुक्त अभ्यास (2018)
* नाम :- VINBAX, स्थान :- मध्य प्रदेश , जबलपुर
[3] गरुड़ शक्ति VI (2018)
* भारत व इंडोनेशिया की सेनाओ का संयुक्त अभ्यास
* स्थान :- इंडोनेशिया , बांडुंग
                       खेलकूद
क्रिकेट 
[1] ICC U- 19 विश्व कप
* विजेता :- आस्ट्रेलिया (चौथी बार )
* उपविजेता :- भारत    तीसरा स्थान :- पाकिस्तान
* स्थान :- Mount Maunganui
* Player of the match :- मनजोत कालरा (भारत )
* Player of the tournament :- शुभमान गिल (भारत)
* सर्वाधिक रन 418 :- एलिक एथनाजे (वेस्ट इंडीज )
* सर्वाधिक विकेट 14 :- अनुकूल राय (भारत )
* कुल टीम :- 16 ,
* भारत चौथी बार फाइनल में पहुंचा।
[2] द० अफ्रीका के विरुद्ध ODI व T20 श्रृंखला भारत ने जीता
* ODI :- 5-1 से T20 2-1 से भारत ने जीता
NOTE :- शिखर धवन ने जॉहन्सबर्ग में अपने 100 वे ODI मैच में शतक लगया। ऐसा करने वाले पहले भारतीय बल्लेबाज।
Player of series
ODI :- विराट कोहली
T20 :- भुवनेश्वर कुमार
[3] द० अफ्रीका के विरुद्ध महिलाओ की ODI तथा  T20 श्रृंखला
* ODI :- 2-1 T20 :- 3-1 से भारत ने जीता
* भारतीय कप्तान :- मिताली राज
* महिला ODI में भारत की झूलन गोस्वामी ने अपना 200 वां विकेट लिया।ऐसा करनेवाली विश्व की पहली महिला गेंदबाज।
[4] विजय हजारे ट्राफी (2017-18)
* विजेता :- कर्नाटक (तीसरी बार )
* उपविजेता :- सौराष्ट्र
एथलेटिक्स
[1] दिल्ली मैराथन - 2018
विजेता :- पुरुष - टी गोपी , महिला :- मोनिका अथारे
बैडमिंटन
[1] India open बैडमिंटन (2018 )
(डॉ० अखिलेश दास गुप्ता इण्डिया ओपन )
* पुरुष एकल :- विजेता - शी युकी (चीन)
                      उपविजेता - चोऊ तिएन चेन (चीनी ताइपै )
* महिला एकल :- विजेता - झांग बीवेन (अमेरिका )
                         उपविजेता :- पी० वी० सिंधु (भारत )
* पुरुष युगल :- विजेता - मार्क्स फ़र्नाल्डी गिडिआन व केविन संजाया सुकामुल्जो (दोनों इंडोनेशिया )
                      उपविजेता -किम आस्ट्रुप व ऐन्डर्स स्कारुप शासमुसेन (दोनों डेनमार्क)
* महिला युगल :- विजेता - ग्रेसिया पॉली व अप्रियानी रहायु (दोनों इंडोनेशिया)
                            उपविजेता - जोंग कोल्फान किटीथारकुल व रविन्दा प्रजोंगजई (दोनों थाईलैंड)
* मिश्रित युगल :- विजेता - मथियास क्रिस्टियानसेन व क्रिस्टीना पेडसर्न (दोनों डेनमार्क )
                         उपविजेता - प्रवीन जार्डन व मेलाती दाइवा ऑक्टोवियंति (दोनों इंडोनेशिया )
NOTE :- यह टूर्नामेंट विश्व बैडमिंटन महासंघ का भारत में खेला जानेवाला एकमात्र टूर्नामेंट है।
जुडो
[1] प्रताप सिंह बाजवा
* जुडो फेडरेशन के अध्यक्ष।
                   23 वां शीतकालीन ओलंपिक्स

9-25 फरवरी 2018  
* स्थान :- द० कोरिया , प्योंगचांग (ताइबैक पहाड़ी क्षेत्र )
NOTE :- यहाँ पर 2018 विंटर पैराओलंपिक का भी आयोजन हुआ 9-18 मार्च 2018 
* उद्घाटनकर्ता :- Moon Jae -in (द० कोरिया राष्ट्रपति )
* शुभंकर (Mascots) :- एक श्वेत टाइगर , जिसे Soohorang नाम दिया गया तथा एक एशियाई ब्लैक बियर , नाम :- Bandabi
* Motto :- Passion Connected in
  * 15 खेल,102 स्पर्द्धाएं , 17 दिन , कुल देश - 92
* पहला अवसर जब किसी शीतकालीन ओलंपिक्स आयोजन में स्वर्ण पदको की संख्या 100 का आंकड़ा पार किया
पदक तालिका
* पहला स्थान :- नार्वे ,स्वर्ण - 14, कुल :- 39 पदक
* दूसरा स्थान :- जर्मनी, स्वर्ण - 14 ,कुल :- 31 पदक
* तीसरा स्थान :- कनाडा ,स्वर्ण पदक - 11 कुल :- 29 पदक
* मेजबान कोरिया - 5 स्वर्ण , 8 रजत व 4 कांस्य , कुल :- 17 पदक ,7 वां स्थान
* दो अलग - अलग स्पर्द्धाओं में स्वर्ण पदक जीतने वाली एथलीट - Ester Ledecka( चेक गणराज्य )
 एल्पाइन स्कींग व स्नो बोर्डिंग खेलो में
* भारत के दो खिलाडी :- शिवा केशवन व  जगदीश।
* समापनकर्ता :- Thomas Bach (अंतर्राष्ट्रीय ओलंपिक्स समिति के अध्यक्ष )
* आगामी 24 वें शीतकालीन ओलंपिक्स खेलो का आयोजन फरवरी 2022 में चीन बीजिंग में होगा।
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
DOWNLOAD करने के लिए  ऊपर दिए गए PDF बटन पर CLICK  करे। 

No comments:

Post a Comment